Triunfo divulga programação cultural e de blocos do Carnaval dos Caretas 2018

Carnaval dos Caretas 2018. Foto: Divulgação.

A Prefeitura de Triunfo, através da Secretaria de Turismo, divulgou a programação do Carnaval dos Caretas que acontece entre 08 e 14 de fevereiro.

Neste ano, os foliões homenageiam o músico triunfense, Benedito Barbosa, mas conhecido como “Bené”.

A programação do polo principal – Pátio Maestro Madureira – inicia neste sábado, dia 10.

LEIA TAMBÉM 

Confira a programação dos blocos

08/02 – Quinta-feira

19h – Cortejo de Cultura Popular
Projeto Cambinada – Dançando por Triunfo
Participação: Cambindas de Triunfo
Local: Bairro da Saudade

09/02 – Sexta-feira

10h – Bloco do EREM Alfredo Carvalho
Concentração: 08h – EREM Alfredo Carvalho | Participação: Orquestra Isaías Lima Local: Saída do EREM Alfredo Carvalho com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

18h30 – Cortejo de Cultura Popular
Projeto Cambinada – Dançando por Triunfo
Participação: Cambindas de Triunfo
Local: Alto da Boa Vista

19h – Bloco Lírico Trovadores de Triunfo
Concentração – Praça XV de Novembro com destino a Praça Carolino Campos/Pátio de Eventos Maestro Madureira

22h – Bloco da Galinha
Concentração: 17h – Em frente a Cachaçaria Fogão de Linha | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

10/02 – Sábado

9h – Cortejo de Cultura Popular
Projeto Cambinada – Dançando por Triunfo
Participação: Cambindas de Triunfo
Local: Feira livre municipal

9h – Feminista Bloco Xota e Baião
Concentração: Praça do Museu | Participação de mulheres Triunfo e região, artistas populares e bloco de mulheres da OAB. Local: Saída às 10h para o Espaço das Fridas.

16h – Bloco Mirim “Mamãe eu Quero”
Concentração: 15h – Na Base do Teleférico | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Artistas Populares | Local: Saída da Base do Teleférico com término na Fábrica de Criação Popular.

16h30 – Cortejo de Cultura Popular
Projeto Cambinada – Dançando por Triunfo
Participação: Cambindas de Triunfo
Local: Museu do Cangaço

18h – Esquadrilha da Cachaça
Concentração: 14h – Bar Ave Verde | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da do Bar Ave Verde para o Polo Gastronômico

18h – Bloco Bons Cabelos
Concentração: 14h – Praça XV de Novembro | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da Praça XV de Novembro para o Polo Gastronômico

19h – Cortejo de Cultura Popular
Participação: Maracatu Baque Opará (Petrolina/PE)
Local: Saída do Museu do Cangaço em direção ao Polo Gastronômico

19:30h – Bloco Os Atrevidos
Concentração: 14h – O Palhoção | Local: Saída do Palhoção para o Polo Gastronômico

19h30 – Bloco os Master’s
Concentração: 18h – Mok’s Bar | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Praça XV de Novembro com término no Polo Gastronômico

20h – Bloco Zé Pereira
Concentração: 15h – Polo Gastronômico | Participação: Zé Pereira e Vitalina Orquestra Isaías Lima, Os Caretas, O Bloco da Galinha | Local: Saída do Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

02h – Bloco O Cariri
Concentração: 01h – Pátio de Eventos Maestro Madureira | Participação: Orquestra Isaías Lima e o Cariri | Local: Saída da Praça Carolino Campos com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

11/02 – Domingo

09h – Bloco Fiado Folia
Concentração: 07h – Rua Getúlio Vargas | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

09h – Bloco Línguas Ferinas
Concentração: 09h – Em frente ao Bom Dia Brasil | Local: Bar Bom Dia Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

13h – Bloco Cabaré da Zeza
Concentração: 10h – Rua Getúlio Vargas | Local: Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

12h – Bloco Ô Inveja
Concentração: 10h – Rua das Bananeiras | Local: Rua das Bananeiras com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

14h – Bloco União Folia
Concentração: 07h – Antigo Banco do Brasil | Local: Saída do Antigo Banco do Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

14h – Bloco do Exército
Concentração: 10h – Rua Manoel Pereira Lima | Local: Saída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

15h – Bloco dos Caretas-João Correinha
Concentração: 15h na Associação dos Artistas | Local: Avenida Getulio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

15h – Bloco Não Dei em Minha Mãe com ¼ de Bode
Concentração: 15h Polo Gastronômico | Local: Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

18h – Bloco Alto Folia
Concentração: 17h na Alto do Bom Jesus | Local: Vila de Iraguaçu

12/02 – Segunda-feira

10h – Bloco Equipe Desmantelo
Concentração: Marcos Bar, próxima a Praça Dona Marizete, com destino ao Pátio de Eventos Maestro Madureira

12h – Bloco Cana Folia
Concentração: Na Praça Pública da Vila de Iraguaçu

14h – Bloco Galera da Vilinha
Concentração: Na Praça Pública da Vila de Iraguaçu

15h – Cortejo de Cultura Popular
Participação: Maracatu Serra Grande do Pajeú (Triunfo/PE)
Local: Saída do Museu do Cangaço em direção ao Pátio de Eventos Maestro Madureira.

16h – Desfile dos Caretas
Concentração: Praça Monsenhor Elizeu Diniz e chegada na Rua Manoel Pereira Lima

16h30 – Bloco Saudade Não Tem Idade
Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Praça Monsenhor Elizeu e chegada no Pátio de Eventos Maestro Madureira

17h – ACMT na Folia
Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Av. José Bezerra e chegada no Pátio de Eventos Maestro Madureira

13/02 – Terça-feira

10h – Bloco Teleteco da Folia
Concentração: 09h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira;

10h – Bloco da Juventus Triunfo
Concentração: 09h – Rua da Saudade | Participação: Orquestra Isaías Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira;

14h – Bloco Acorda para Tomar Gagau
Concentração: 09h – STC – Clube | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do STC – Clube com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

15h – Bloco os Desprezados
Concentração: 09h – Rua Theodolino Rodrigues | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

15h – Os Skoltados – Praça Dona Marizete
Concentração: 14h – Local: Saída da Praça Dona Marizete com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

14/02 – Quarta-feira

16h – Bloco Bacalhau na Vara e o Bloco Quem Diabo Liga
Concentração: 13h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Polo Gastronômico

20h – O Último Bloco
Concentração: 19h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Alto da Boa Vista