Serra Talhada divulga programação oficial do São João 2018

 

São João 2018 de Serra Talhada.

A Prefeitura Municipal de Serra Talhada divulgou, nesta terça-feira (05), a programação oficial do São João 2018, que acontecerá de 09 a 30 de junho, na Concha Acústica, nos bairros Vila Bela, CAGEP e Mutirão, no Pátio da Feira e nos distritos de Tauapiranga e Água Branca.

Com a participação de aproximadamente 200 artistas locais, a abertura oficial do São João das Tradições será no próximo sábado (09), a partir das 20h, no Bairro Vila Bela, com apresentações culturais de xaxado, coco e capoeira, além de shows com Wesley Magalhães e Expresso Vaqueiro.

De 21 a 23 de junho os festejos serão na Concha Acústica, cartão postal da cidade, com a participação de 13 atrações. Se apresentarão ao longo de todo o mês de junho nos sete pólos juninos atrações como Keneddy Brazzil, Forrozão das Antigas, Joãozinho de Irauçuba, Henrique Brandão, Fábio Diniz, Leya Emannuelli, Juciano Vaqueiro e Banda Vizzu.

Haverá ainda Caravana Cultura Viva (Frevo, ciranda, coco, xaxado e recital), na segunda-feira, dia 11, a partir das 21h, no Distrito de Água Branca.

Confira a programação completa do São João das Tradições:

BAIRRO VILA BELA

09/06 – Sábado

  • Abertura
  • As Belas da Vila
  • Quadrilha Unidos da Vila
  • Zabelê
  • Capoeira
  • Coco Lampião
  • Wesley Magalhães
  • Expresso Vaqueiro

ÁGUA BRANCA

  • 09/06 – Toreba Show
  • 10/06 – Natália Gomes  / Forrozão 1000
  • 11/06 – Caravana Cultura Viva (Frevo, ciranda, coco, xaxado e recital)
  • 12/06 – Keneddy Brazzil / Forrozão das Antigas

TAUPIRANGA

  • 15/06  – Sexta
  • Apresentação da Quadrilha Junina
  • Amantes da Forrojada
  • Roger Olímpio
  • 21/06 – Quinta
  • Grupo de Xaxado Gilvan Santos
  • Trio Pé de Serra
  • 23/06 – Sábado
  • Juciano Vaqueiro
  • Joãozinho de Irauçuba e Forrozão Novo Balanço
  • Henrique Brandão

BAIRRO MUTIRÃO

  • 16/06 – Sábado
  • China Mix
  • Naldo Vaqueiro
  • Felipe Filho

CONCHA ACÚSTICA

21/06 – Quinta

  • Trio Eronildes Nogueira e Seu Pé de Serra
  • Fábio Diniz
  • Banda Vizzu (Part. Tallya Alencar)

22/06 – Sexta

  • Trio Adênio Mourato e o Seu Pé de Serra
  • Colorado
  • Leya Emannuelli
  • Juciano Vaqueiro

23/06 – Sábado

  • Humberto Celus e Produto Nordestino
  • Zé de Deus e Sua Cambada
  • Naldinho Carvalho e Tição de Fogo
  • Henrique Brandão
  • Forrozão 1000
  • Itala e Brenda

PÁTIO DA FEIRA

23/06 – Sábado

  • Cícero de Souza
  • Zé Caiçara
  • Arnor de Lima

BAIRRO CAGEP

30/06 – Sábado

  • Nailton Gomes
  • Leya Emanuelly
  • Kenedy Brazil

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here