Prefeitura de Arcoverde divulga programação do Carnaval 2018

carnaval-de-arcoverde-pe-2018-roberiosa Prefeitura de Arcoverde divulga programação do Carnaval 2018
Prefeitura de Arcoverde divulga programação do Carnaval 2018.

Inovando a tradição da Folia dos Bois enquanto Território de Todas as Culturas, o Carnaval 2018 da cidade de Arcoverde abre alas para uma temporada vasta em diversidade cultural, ocorrendo entre os dias 10 e 14 de fevereiro. A celebração popular contempla atrações artísticas de várias representações no Estado, sendo uma iniciativa do Governo de Pernambuco, através da Secretaria Estadual de Cultura e Fundarpe, em parceria com a Prefeitura de Arcoverde, por meio das secretarias de Turismo e Eventos, e de Cultura e Comunicação.

Na programação, brinquedos típicos da temporada no município, como Bois, Ursos e Similares, além de grupos de cultura popular, entre eles o Coco Trupé, Coco Raízes de Arcoverde, Coco Pisada Segura e o Quebra Coco Aliança, irão dividir três pólos da festividade com a Escola de Samba Gigantes do Samba, o Afoxé Filhos de Danda Luanda, o Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata, entre outras novidades.

“Esta edição da Folia dos Bois envolve uma grade puramente cultural, possibilitando em todas as noites a apresentação de um Samba de Coco, assim como de um DJ, com playlists de Carnaval. Entre as novidades, pela primeira vez na quarta-feira de cinzas haverá espaço dedicado ao Rap e Rock, favorecendo a manifestação como um ponto alto para todas as culturas”, explicou a secretária municipal de Cultura e Comunicação, Teresa Padilha.

Pólos – O pólo oficial de animação, localizado na Praça da Bandeira, onde acontece o boiódromo, passa a ser denominado de ‘Terreiro de Todas as Culturas’. O espaço contará com uma estrutura de palco e som de menor porte por não ter bandas com maiores equipamentos, porém totalmente adaptável a apresentação de todas as atrações que virão de fora, assim como, as locais.

Já o pólo da Emília em Folia mantém sua estrutura e garante a animação do público fiel, que sempre participa da diversão no bairro da Boa Vista com atrações, durante os dias 11 e 13 de fevereiro.

E no Pólo São Geraldo, a programação conta com a saída do tradicional Bloco do Zé Pereira, no sábado (10), além do Boi-ola, que estará proporcionando um arrastão popular com a Orquestra Metal Nobre, entre outras novidades.

Programação:

Sábado, 10 de fevereiro
19h – São Geraldo (concentração) / Praça da Bandeira (destino)
Bloco do Zé Pereira
– Orquestra de Frevo Metais de Ouro
– Brinquedos populares – Emília, Zé Pereira
– Bonecandos, Cobra da Bexiga Lixa, Caboclinhos da Jurema, Maracatu Raízes do Sertão
– Grupos de Bois, Ursos e Similares

21h – Praça da Bandeira
Orquestra Metais de Ouro

21h30 – Praça da Bandeira
Coco Trupé de Arcoverde

Domingo, 11 de fevereiro
14h – Boa Vista – Emília em Folia

Orquestra Edson Araújo de Frevo e Foilia

17h – Praça da Bandeira
Desfiles das Troças da Folia dos Ursos

18h – Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo de Acesso da Folia dos Bois

19h – Praça da Bandeira
Afoxé Filhos de Dandalunda (RECIFE)

20h – Praça da Bandeira
Gigantes do Samba (RECIFE)

21h – Praça da Bandeira
Coco Pisada Segura

22h – Botando um som: Itlun

Segunda-feira, 12 de fevereiro
14h – Boa Vista – Emília em Folia

Banda Vai D’black

16h – São Geraldo
Concentração Boi óla

17h – São Geraldo / Praça da Bandeira
Homenagem ao Boi óla com arrastão popular e Orquestra de Metal Nobre

18h – Praça da Bandeira
Encontro com Sertão Maracatu

19h – Praça da Bandeira
Maracatu Leão Misterioso (Nazaré da Mata)

20h – Praça da Bandeira
Maracatu Nação Porto Rico (RECIFE)

21h – Praça da Bandeira
Quebra Coco Aliança

22h – Praça da Bandeira
Botando um som: Tatá

Terça-feira, 13 de fevereiro
14h – Boa Vista – Emília em Folia

Banda Patrões na Farra

17h – Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo Especial da Folia dos Bois

20h – Praça da Bandeira
Maestro Danda e Orquestra (RECIFE)

21h – Praça da Bandeira
Coco Raízes de Arcoverde

22h – Praça da Bandeira
Botando um som: Benedita

Quarta-feira, 14 de fevereiro
Praça da Bandeira (Palco Garagem – homenagem a Pastor)
18h – Mostra Rap Arcoverde
19h – Isotopia
20h – Irmandade Punk
21h – Cobra da Bexiga Lixa e Orquestra Metal Nobre
22h – Botando um som: Careta

Deixe seu comentário